DUBUISSON

Lot 417
Estimation :
300 - 500 EUR
DUBUISSON
Mémoire sur les acides natifs du verjus, de l'orange et du citron Paris, Lambert et Baudoin, 1783 In-8 (200 x 130 mm) ÉDITION ORIGINALE RELIURE: demi-maroquin bleu à coins, dos lisse, titre en lettres dorées en long, tête dorée Petits frottements à la charnière Rare plaquette servant de Supplément à l'art du distillateur et marchand de liqueur de Dubuisson paru en 1779. En avant-propos : « Ce supplément se distribuera gratis dans la maison de l'auteur, Boulevard du Montparnasse, à tous ceux qui représenteront leur exemplaire de l'Art du Distillateur. » JOINT: «CHAMPIONNAT DE COCKTAILS DES ARTISTES DE PARIS, 21 Juin 1929, recueil de plaquettes et prospectus, le premier portant les signatures de Assolant, Lefèvre et Lotti, héros de la traversée de l'Atlantique le 15 juin 1929, bulletin de vote, liste des prix, quelques cocktails, in-8, demi-maroquin vert à coins.- L.A.S. UNE LETTRE SIGNÉE DE BRAUX D'ANGLIVE À MONSIEUR DU LAC, marchand parfumeur du 7 mai 1759, commande de poudres, pommade, pate d'amande,...demi-maroquin bleu à coins, rousseurs (3)
Mes ordres d'achat