BERTHOLLET

Lot 418
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
BERTHOLLET
Précis d'une théorie sur la nature de l'acier, sur sa préparation et ses différentes espèces Paris, Cuchet, 1789 In-12 (180 x 111 mm) ÉDITION ORIGINALE Broché Usagé, rousseurs, mouillure marginale Le présent mémoire fut composé après la découverte de l'oxygène par Lavoisier et son acceptation par le monde savant. Berthollet qui s'y était rallié en 1785, rend hommage à l'illustre chimiste en rapportant ici une de ses expériences avec le charbon.
Mes ordres d'achat