[Revolution Française]

Lot 421
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
[Revolution Française]
Procès de J.P Brissot et complices Paris, Clément, Prault, Tessier et Girod, an II, [1793] In-8 (175 x 110 mm) ÉDITION ORIGINALE RELIURE DE L' ÉPOQUE : demi-basane brune à coins, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre de maroquin rouge Reliure usagée, rousseurs JOINT : «LISTE GÉNÉRALE ET TRÈS EXACTE DE TOUS CEUX QUI ONT ÉTÉ CONDAMNÉS À MORT PAR LE TRIBUNAL RÉVOLUTIONNAIRE», Paris, an III, in-8, basane brune RARE COLLECTION COMPLÈTE renfermant les noms de 2807 condamnés à mort, bien complet des numéros X et XI, qui manquent à la Bibliothèque Nationale; condamné n° 24 Louis XIV dit Capet, n° 6: Charlotte Corday, n° 2638: Maximilien Robespierre Déchirures aux feuillets, mouillure marginale, reliure usagée - « JOURNAL DU DIABLE »,du N° 1, VENDREDI 26 MARS 1790 au 18 OCTOBRE 1790, in-8, demi-basane brune, les n°4, 7, 12, 14, 54, 64, 67, 79, 82 en copies manuscrites, relié en 2 volumes in-8 demi basane brune, usures, déchirures, taches et rousseurs, des feuillets plus courts.
Mes ordres d'achat