[Revolution Française]

Lot 422
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 5 000EUR
[Revolution Française]
BACHMANN Jacques Joseph Antonin Léger de Lettre signée de Bachman Paris 19 juin 1789 1 page in-4 Lettre à Monsieur Forestier relative au paiement sur le Trésor Royal, des Gardes Suisses. Bachmann, major général des Gardes Suisses, le défenseur des Tuileries le 10 aout 1792, fut guillotiné le 3 septembre 1792 JOINT diverses pièces dont: PÉTITION DES FEMMES DES CANONNIERS des secteurs de l'unité du Mont-Blanc...Apostille du conventionnel Daunou, en date du 22 Nivose an III (11 janvier 1795), 1 pièce in-folio, 40 signatures au dos. -LETTRE DE MIRABEAU, 5 mai 1792 Département de la Dordogne. -Brevet de lieutenant Garde-Nationale. -MANDAT Congé absolu pour le sergent major Ducaille, signé. -AFFICHE ANNONCE DE LA PUBLICATION DE L'ETAT MILITAIRE de la Garde Nationale, 1789, chez le Tellier, papier bleu, in-folio, pliée, salissures. -CONGÉ MILITAIRE Vendée. Lettre signée Pichegru. UN PASSEPORT «PASSAPORTO ALL'ESTERO. Parma in nome di suca maesta la Principesa Imp. le. Maria Luigia, plie, taches. 2 passeports signés FOUCHÉ. -CARNOT Lazare L.A.S au général Louis Antoine Pille 17 vendémiaire an IV -BILLET RELATIF AU VOL DE DEUX OU TROIS, IN-FOLIO AUX ARMES DE MARIE-ANTOINETTE par le garçon de chambre Terrasse à Versailles et divers documents manuscrits ou imprimés sur la Révolution (33)
Mes ordres d'achat