LOUIS XVIII, roi de France en

Lot 427
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 100EUR
LOUIS XVIII, roi de France en
1814 Lettre signé «Louis Stanislas Xavier» à un souverain: Ham, 28 janvier 1793 2 pages in-4 Lettre écrite en émigration, une semaine après l'éxécution de Louis XVI «Le crime affreux par lequel les factieux de la France viennent de consommer leurs attentats, m'a pénétré de la plus vive douleur, sans me faire oublier mes devoirs. VENGER MON MALHEUREUX FRERE....Ma naissance m'impose de me charger du fardeau de la Régence...»
Mes ordres d'achat