NAPOLEON Ier

Lot 432
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
NAPOLEON Ier
3 lettres signées Napoléon ou Napol au Général Clarke Valladolid le 14 décembre 1809, 5 lignes, in-8, pliée; Dantzig 2 juin 1802, 1 page, in-8, pliée, 5 lignes; Saint-Cloud 17 septembre 1808, une page in-4 recto verso (Remis à M Gérard le 18) Lettres écrites par Meneval au Général Clarke, signées Napoléon, les divisions Molitor et Boudet devant passer les Alpes, Napoléon demande que «les étapes soient approvisionnées de vivre...pour en donner à trente mille hommes.» deuxième lettre «Monsieur le Général Clarke, il faut diriger le Bataillon de Bade sur Dantzig ainsi que tout ce qui appartient aux troupes de ce Prince...» troisième lettre «les 16 et 27 régiments de Dragons qui partent de Versailles seront fournis à deux escadrons...» le reste de la lettre relative aux mouvements de troupes autour de Versailles.
Mes ordres d'achat