NAPOLEON Ier

Lot 433
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 100EUR
NAPOLEON Ier
Pièce signée Bonaparte, Armée d'Italie, Place de Monaco, Burau du personnel In-folio, recto-verso, pliée Etats de service de Pierre Paul Frediaire, Capitaine adjudant major de la place de Monaco. En regard: note du Bureau du Personnel, rappel de l'incarceration du citoyen Frediaire pendant dix mois, de ses bons états de service et demande de reconnaissance de ses qualités, par le représentant du peuple. Nice, le 11 Vendemière an 4ème. Le citoyen Frediaire demande sa réintégration dans le grade d'adjudant major du Fort Hercule, à la place du citoyen Cheppy, «Pour être de poste fixe et dans mon grade au fort Hercule, Monaco, le 28 ventose 4ème an Rep.» signé Frediaire En marge signature et apostille «recommandé au ministère de la guerre, le général en chef Bonaparte»
Mes ordres d'achat