EMPIRE

Lot 434
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 800EUR
EMPIRE
Dossier de 50 documents et lettres sur l'Empire, principalement de Maréchaux et Généraux et un acte impérial, attributions d'une rente de cinq cents francs un soldat Hartl, signé Cambacéres IMPORTANT ENSEMBLE SUR L'EMPIRE dont: Lettres de NEY, duc d'Elchinger 16 décembre 1811. Certificat de Service, imprimé daté 1 thermidor an 7 signé «OUDENOT» SUCHET, Armée impériale d'Aragon 17 avril 1812 adressé à Dumas intendant particulier à Tarragone. Deux lettres signées MASSENA, (une déchirée) ARMÉE D'ITALIE. MACDONALD, lettre autographée signée Rome 7 ventose an 7. MARMONT, une lettre signée an Maréchal duc de Ragusse. SOULT. Lettre signée Soult en tête Armée d'observation du Midy. MURAT. Lettre signée Joachim à l'Empereur, Osterode, 29 mars 1807, une page in-folio recto-verso pliée, lettre écrite pendant la campagne de Pologne, pour attirer l'attention de l'Empereur sur les états de service du capitaine Paris. Deuxième lettre à CAMBACERES signée JOACHIM NAPOLÉON, Naples, 7 janvier 1809, lettre de remerciements. LEFEBURE Congé militaire François Vienne, 12 ventose, an 5. GROUCHY Lettre autographe signée, 1 journ an 9. Au ministre de la guerre. KELLERMAN. SOULT. AUGEREAU. Lettres de 4 pages an 4 signée au général Donzelot relative à une dénonciation dont le général Sanazin est l'auteur.BERTHIER.DAVOUT.LANNES.LIEBERT CAULAINCOURT DAUMESNIL LAS CASES HEURTELOUP CHAMPAGNY (Campagne de Wagram) ROUSTAN...Lettre adressée à Napoléon par un hussard revendiquant un sous-lieutenant, au regard de ses états de service. Annotations de LANNES, signature, mention accordé, signature NAP. L'acte impérial, signé Cambacéres, in-folio, plié, taches
Mes ordres d'achat