BRIDEL, Louis

Lot 438
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
BRIDEL, Louis
Traité de l'année juive antique et moderne Basle, Haas, 1810 In-8 (207 x 132 mm) PREMIÈRE ÉDITION RELIURE: demi-chagrin brun, dos à quatre nerfs estampé à froid Dos passé, rousseurs Suivi de « ODE HÉBRAÏQUE À LA LOUANGE DE SA MAJESTÉ ROYALE NAPOLÉON LE GRAND » PROVENANCE : Dollinger, cachet sur le faux-titre JOINT: MARTIN, René, «Mémoire sur le calendrier musulman et sur le calendrier hébraïque», Paris, Mallet- Bachelier, 1857, in-8, demi-veau blond, en fin de volume 64 tableaux sur 67 feuillets, la plupart dépliants, mouillure marginale
Mes ordres d'achat