DELAVIGNE, Casimir

Lot 441
Estimation :
250 - 350 EUR
DELAVIGNE, Casimir
Charles XII à la Narva Paris, Everat, 1813 In-8 (212 x 132 mm) RARE ÉDITION ORIGINALE du premier ouvrage de Casimir Delavigne RELIURE: demi-maroquin vert, dos lisse, double filet doré PROVENANCE : Fernand J. Heitz, ex-libris; Monsieur Muinet, envoi de l'auteur adressé à son professeur RÉFÉRENCE : Vicaire, 105 Dos passé, rousseurs Relié en tête de l'ouvrage un poème manuscrit de Casimir Delavigne sur 4 pages in-12 Casimir Delavigne, élève en philosophie au Lycée Napoléon, a obtenu un mention honorable de l'Académie dans sa séance du 15 avril 1813.
Mes ordres d'achat