Lot n° 442
Estimation :
800 - 1000
BURCKHARDT, J.Ch
Tables des diviseurs de tous les nombres du premier million, ou plus exactement depuis 1 à 1020000, avec les nombres premiers qui s'y trouvent Paris, Mme Ve. Courcier, 1817 In-4 (300 x 240 mm)
Collection de 13 ouvrages sur les quadrat, les logarithmes, les mathématiques, les probabilités. Portant pour la plus part sur les titres ou les faux titres, le cachet DOLLINGER, reliés en percaline verte, havane ou violette, ou en demi reliure JAHN, Gustav Adolph. Tafeln der Quadrat-und Kubikwurzeln aller Zahlen von 1 bis 25500...Leipzig, Johann Ambrosius Barth, sd, in-8 (260 x 172 mm) -KULIK. Quadrat und Kubikzahlen. Leizig, Kronberger, 1848, in-8. - Köralek. Méthode nouvelle pour calculer rapidement les logarithmes des nombres. Paris, Bachelier, 1851. plaquette in-8 demi chagrin violet, dos orné. - CLAUDEL. J. Tables: 1° Des carrés et des cubes.2° Des longueurs des circonférences. 3° Des valeurs naturelles. Paris, Dunod, 1862. in-8. - DUPUIS. Tables de Logarithmes à sept décimales. neuvième tirage. Paris, Librairie Hachette, 1882, in-8 toile violette, us. - CALLET, François. Tables portatives de logarithmes, contenant les logarithmes des nombres depuis 1 jusqu'à 108,000. Paris, Firmin Didot, 1795 (tirage 1846), in-8 percaline verte. -Lorey. Logarithotechnik. Weimar, B.F. Voigt, 1852, 147 pages, in-8 demi chagrin havane. - LEONELLI. Supplément logarithmique. Paris, Gauthier-Villars, 1875, in-8 même reliure. - BOURDON. Eléménts d'Arithmétique, vingt-deuxième édition. Paris, Bachelier, 1847. In-8 demi veau vert. -FRANCOEUR. L.B. Cours complet de mathématiques pures, quatrième édition. Paris, Bachelier, 1837, 2 volumes in-8 demi chagrin vert.11 planches dépliantes. - BRIOT et BOUQUET. Théorie des fonctions doublement périodiques. Paris, Mallet-Bachelier, 1859- in- 8 demi chagrin vert. -GERONO. Eléments de trigonométrie rectiligne et sphérique, seconde édition revue et augmentée. Paris, Bachelier, 1848, in-8 demi chagrin vert. - BERTRAND. Calcul des probabilités. Paris, Gaut
EXPOSITION PUBLIQUE
Drouot Richelieu, salle 2
Jeudi 21 juin 2007
de 11 heures à 12 heures 30
EXPOSITION PRIVÉE À PARIS
d'une sélection des ouvrages
Pierre Bergé & associés
12 rue Drouot. 75009 Paris
T. +33 (0)1 49 49 90 10 F. +33 (0)1 49 49 90 01
Jeudi 14, vendredi 15, lundi 18 et mardi 19 juin 2007
EXPOSITION PRIVÉE À PARIS (sur rendez-vous)
Bibliothèque historique d'un amateur parisien (n°21 à 150)
Benoît Forgeot
4 rue de l'Odéon 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00 F. +33 (0)1 42 84 02 01 E. info@forgeot.com
EXPERTS
Dominique Laucournet
13 rue Gît-le-Coeur 75006 Paris
T. +(0)1 43 25 31 36 F. +(0)1 43 54 14 86 E. lib-laucournet@wanadoo.fr
Jean-Baptiste de Proyart
21 rue Fresnel 75116 Paris
T. +33 (0)1 47 23 41 18 E. jean-baptiste.de-proyart@wanadoo.fr
Benoît Forgeot (n°21 à 150)
4 rue de l'Odéon 75006 Paris
EXPERT POUR LES AUTOGRAPHES
Thierry Bodin (n°1 à 20)
45 rue de L'abbé Grégoire 75006 Paris
T. +(0)1 45 48 25 31 E. lesautographes@wanadoo.fr
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE
+33 (0)1 48 00 20 02
La vente sera faite au comptant et conduite en euros. Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants : jusqu'à 150 000 euros, 21,10 % TTC
(soit 20 HT + TVA 5,5%) pour les livres et 23,92 % TTC (soit 20 HT + TVA 19,6%) pour les manuscrits et autographes et au-delà de 150 000 euros
13,715 % TTC (soit 13,00 HT + TVA 5,5%) pour les livres et 15,55 % TTC (soit 13,00 HT + TVA 19,6%) pour les manuscrits et autographes.
Ce calcul s'applique par lot et par tranche.
GARANTIES
Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-Priseur, sous réserve des rectifications éventuelles annoncées
au moment de la présentation de l'objet et portées au procès-verbal de la vente. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état
des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation de ce fait, une fois l'adjudication prononcée.
ENCHÈRES
Les enchères suivent l'ordre des numéros du catalogue. PBA est libre de fixer l'ordre de progression des enchères et les enchérisseurs sont tenus de s'y conformer.
Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l'adjudicataire. En cas de double enchère reconnue effective par PBA, l'objet sera remis en vente, tous les amateurs
présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
ORDRE D'ACHAT ET ENCHÈRE PAR TÉLÉPHONE
Tout enchérisseur qui souhaite faire une offre d'achat par écrit ou enchérir par téléphone peut utiliser le formulaire prévu à cet effet en fin du catalogue de vente.
Ce formulaire doit parvenir à PBA, au plus tard deux jours avant la vente, accompagné des coordonnées bancaires de l'enchérisseur. Les enchères par téléphone
sont un service gracieux rendu aux clients qui ne peuvent se déplacer. En aucun cas Pierre Bergé & associés ne pourra être tenu responsable d'un problème
de liaison téléphonique.
RETRAIT DES ACHATS
En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets pour-ra être différée jusqu'à l'encaissement. Dès l'adjudication, l'objet sera sous l'entière
responsabilité de l'adjudicataire. L'acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions, et PBA décline toute responsabilité quant aux dommages
que l'objet pourrait encourir, et ceci dès l'acquisition prononcée. Toutes formalités et transports restent à la charge exclusive de l'acquéreur.
Mes ordres d'achat