BURCKHARDT, J.Ch

Lot 442
Estimation :
800 - 1000 EUR
BURCKHARDT, J.Ch
Tables des diviseurs de tous les nombres du premier million, ou plus exactement depuis 1 à 1020000, avec les nombres premiers qui s'y trouvent Paris, Mme Ve. Courcier, 1817 In-4 (300 x 240 mm) Collection de 13 ouvrages sur les quadrat, les logarithmes, les mathématiques, les probabilités. Portant pour la plus part sur les titres ou les faux titres, le cachet DOLLINGER, reliés en percaline verte, havane ou violette, ou en demi reliure JAHN, Gustav Adolph. Tafeln der Quadrat-und Kubikwurzeln aller Zahlen von 1 bis 25500...Leipzig, Johann Ambrosius Barth, sd, in-8 (260 x 172 mm) -KULIK. Quadrat und Kubikzahlen. Leizig, Kronberger, 1848, in-8. - Köralek. Méthode nouvelle pour calculer rapidement les logarithmes des nombres. Paris, Bachelier, 1851. plaquette in-8 demi chagrin violet, dos orné. - CLAUDEL. J. Tables: 1° Des carrés et des cubes.2° Des longueurs des circonférences. 3° Des valeurs naturelles. Paris, Dunod, 1862. in-8. - DUPUIS. Tables de Logarithmes à sept décimales. neuvième tirage. Paris, Librairie Hachette, 1882, in-8 toile violette, us. - CALLET, François. Tables portatives de logarithmes, contenant les logarithmes des nombres depuis 1 jusqu'à 108,000. Paris, Firmin Didot, 1795 (tirage 1846), in-8 percaline verte. -Lorey. Logarithotechnik. Weimar, B.F. Voigt, 1852, 147 pages, in-8 demi chagrin havane. - LEONELLI. Supplément logarithmique. Paris, Gauthier-Villars, 1875, in-8 même reliure. - BOURDON. Eléménts d'Arithmétique, vingt-deuxième édition. Paris, Bachelier, 1847. In-8 demi veau vert. -FRANCOEUR. L.B. Cours complet de mathématiques pures, quatrième édition. Paris, Bachelier, 1837, 2 volumes in-8 demi chagrin vert.11 planches dépliantes. - BRIOT et BOUQUET. Théorie des fonctions doublement périodiques. Paris, Mallet-Bachelier, 1859- in- 8 demi chagrin vert. -GERONO. Eléments de trigonométrie rectiligne et sphérique, seconde édition revue et augmentée. Paris, Bachelier, 1848, in-8 demi chagrin vert. - BERTRAND. Calcul des probabilités. Paris, Gaut
Mes ordres d'achat