DEMONFERRAND, J.F

Lot 443
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
DEMONFERRAND, J.F
Manuel d'électricité dynamique Paris, Bachelier, 1823 In-8 (200 x 120 mm) ILLUSTRATION : 5 planches hors-texte RELIURE: basane brune, dos lisse orné de filets dorés, roulette dorée sur les plats en encadrement, pièce de titre en maroquin vert Reliure usagée, rousseurs JOINT: BENDAVID, Lazarus «Jüdischen Kalenders», Berlin, 1817, In-8, demi-chagrin brun, rousseurs. - RIVARD»Traité de la sphère et du calendrier», Paris, 1837, in-8, demi-chagrin brun, rousseurs. - DR CARL DU PREL, «Die Planetenbewohner», Leipzig, 1880, in-8, demi-percaline noire, reliure usagée.- Struve, «Etudes d'astronomie stellaire», St Pétersbourg, 1847, in-8, demi-chagrin bleu, rousseurs, restauration page 107. - LEREBOURS, «Galerie microscopique», Paris, 1843, in-8, demi-chagrin vert, rousseurs, 12 planches gravées, les 10 premières rehaussées couleurs..- OLBEZ, «Die Bahn eines Cometen», Weimar, 1847, in-8, demi-chagrin bleu signé Hering, rousseurs. - BIGOT DE MOROGUES»Mémoire historique et physique sur les chutes des pierres» de M., Orléans, 1812, in-8, demi-basane verte, rousseurs, cachet Stanislas Meunier sur le titre..- FRIDERICO WILHELMO BESSEL «Fundamenta astronomiae», Regiomonti, Frid. Nicolovium1818, in-4, demi-basane brune, rousseurs, pliure au titre Certains volumes portant le cachet ovale «Dollinger».
Mes ordres d'achat