CIVIALE, Docteur

Lot 444
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 700EUR
CIVIALE, Docteur
De la lithotritie ou broiement de la pierre dans la vessie Paris, Béchet jeune, 1827 In-8 (200 x 115 mm) ILLUSTRATION : 5 planches hors-texte et un tableau dépliant: « Tableau analytique des opérations faites d'après ma méthode pour le broiement de la pierre dans la vessie » RELIURE DE L' ÉPOQUE DE SIMIER RELIEUR DU ROI: maroquin rouge, dos à quatre nerfs orné, double filets dorés en encadrement, décor à foid sur les plats, armoiries au centre des plats, roulette dorée sur les coupes et intérieure, tranches dorées PROVENANCE : Bibliothèque du Feu Roi Louis-Philippe, armes d'Orléans; Bibliothèque du Roi Neuilly, cachet sur le titre REFERENCE : Quérard, 745 Reliure usagée, taches, rousseurs.
Mes ordres d'achat