LACORDAIRE, Jean-Baptiste

Lot 445
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
LACORDAIRE, Jean-Baptiste
Henri, dit Père Lettre autographe signée H. Lacordaire à l'abbé Bernier Séminaire de Tours, Paris 4 décembre 1829 1 page trois quart in-8, adresse et marque postale, pliée Lettre adressée par Lacordaire à un jeune prêtre «... J'ai reçu de toi, dans le cours de novembre, trois lettres... elles m'annoncent toutes trois ton ordination. Tu n'as plus que 15 jours d'ici ton sacerdose, c'est un bien heureux temps. Rien n'est capable de changer un homme et de le rendre meilleur, si le sacerdose est impuissant sur lui... Tu dois beaucoup prier pour toi, pour tes amis, pour l'église... quiconque veut Dieu le rencontre un jour... Je te souhaite une âme simple, desintéressée, supérieure à la vanité et des cheveux blancs qui fassent un jour plaisir à voir...»
Mes ordres d'achat