KLAPROTH, M.J

Lot 448
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 500EUR
KLAPROTH, M.J
Lettre à M. le baron A. de Humboldt sur l'invention de la boussole Paris, Dondey-Dupré, 1834 In-8 (223 x 147 mm) ILLUSTRATION : 3 planches dépliantes RELIURE: demi-maroquin brun, dos à cinq nerfs RÉFÉRENCE : Cordier, Bibliotheca sinica, 1458. Bourquelot, IV, 465 Suivi de: «Lettre sur la découverte des hiéroglyphes acrologiques», Paris, 1827. - Seconde lettre, 1827 - «Examen critique des travaux de feu M. Champollion sur les hiéroglyphes», Paris, 1832, 3 planches hors texte, Reliure usagée, rousseurs, couvertures conservées sauf pour le dernier texte.
Mes ordres d'achat