Table de milieu « aux Mascarons » de forme... - Lot 3 - Pierre Bergé & Associés

Lot 3
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Table de milieu « aux Mascarons » de forme rectangulaire en chêne mouluré et sculpté. La ceinture chantournée est décorée de masque de Diane, de rinceaux d'acanthe et de rosaces. Elle est soulignée d'un filet à décor de grecque et de culot d'acanthe. Les montants en gaine sont cannelés. Ils sont ornés en façade de mascarons surmontés de coquilles, les intérieurs sont embellis de larges remontées d'acanthe. Ils sont réunis par une entretoise en X à rosace centrale sculptée de godrons. L'ensemble repose sur des petits pieds. Dessus de marbre rouge Languedoc à triple moulure. France. Époque Louis XIV. H_81.5 cm L_132 cm P_87 cm Restaurations d'usage. Transformations. Expert : Stéphane Pépe
Mes ordres d'achat