GRAND COFFRET « À SECRET » D'ÉPOQUE TRANSITION... - Lot 14 - Pierre Bergé & Associés

Lot 14
Estimation :
2500 - 3500 EUR
GRAND COFFRET « À SECRET » D'ÉPOQUE TRANSITION PAR JEAN-FRANÇOIS HACHE Ce coffret en noyer est monté à queues d'aronde cachées et à recouvrement (de la façade sur les côtés) et bien que non estampillé, il appartient à une série de quatre coffrets similaires dont certains sont estampillés HACHE FILS À GRENOBLE (in Le génie des Hache, Pierre et Françoise Rouge, Faton 2005, pp. 152 et 153). Le couvercle dispose à son revers d'un compartiment et est maintenu ouvert par un seul compas situé à gauche, car le côté droit est amovible et dévoile un tiroir secret à trois compartiments (encrier, poudrier et plumier), lorsqu'après ouverture, un quart de tour de clef supplémentaire est donné. La large platine en fer dispose d'une tige latérale qui permet de débloquer la paroi du coffret, système inédit jusque-là. Poignées, pattes de protection, entrée de serrure ovale, platine et clef en fer. H_20,3 cm L_38,7 cm P_31,4 cm Jean-François HACHE (Grenoble 1730-1796), Grenoble vers 1765-1771 Ce coffret sera publié dans le tome 2 du livre « Le génie des Hache », P. et F. Rouge, Faton 2005, à paraître prochainement aux Éditions Faton. Expert : Françoise ROUGE, expert près la cour d'appel de Paris, 06 03 93 23 76
Mes ordres d'achat