Exceptionnelle, importante et fine tapisserie... - Lot 15 - Pierre Bergé & Associés

Lot 15
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Exceptionnelle, importante et fine tapisserie en laine et soie. Tirée de plusieurs tentures de l'histoire de Pompée : le Consul Pompeus Strasbo remet son épée à son fils Pompée (âgé d'à peine 17 ans), futur grand général Romain, plus connu sous le nom de Pompée Le Grand (Cnaeus Pompelus Magus) qui va prendre part au côté de son père à une campagne en Afrique du Nord. Il remet sa propre et précieuse épée avec laquelle il a remporté de nombreux combats et la sobriété des couleurs du vieil homme montre fort bien qu'il est venu pour lui, le temps de laisser sa place à son fils afin que celui-ci puisse briller aux yeux de tous comme son père le fit en son temps. Pompée au centre, est accompagné de sa sœur ou sa future première femme Antistia (?) qui lui remet son casque. Belle et large bordure à composition de guirlandes de fruits et gerbes de fleurs en polychromie à encadrement d'angelot . Flandres, Bruxelles. Seconde partie du XVIIe siècle. H_265 cm L_380 cm. Restaurations d'entretien. Bel état de conservation. Remarquable fraîcheur des couleurs. Expert : Frank Kassapian
Mes ordres d'achat