Importante glace de forme mouvementée en... - Lot 22 - Pierre Bergé & Associés

Lot 22
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Importante glace de forme mouvementée en bois mouluré, sculpté et doré. La partie supérieure est ornée d'un masque féminin, couronné d'une guirlande fleurie entouré de feuillages d'acanthe. Il présente des dragons aux épaulements et des volutes feuillagées. Le miroir au mercure est encadré d'une frise de godrons. Paris. Époque Régence, vers 1725. H_136 cm L_92 cm. Légers accidents aux décors dorés. Expert : Stéphane Pépe
Mes ordres d'achat