Exceptionnelle, importante et fine tapisserie... - Lot 29 - Pierre Bergé & Associés

Lot 29
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Exceptionnelle, importante et fine tapisserie en laine et soie d'après un carton de Jean-Baptiste Pater à décor d'une scène de promenade dans un parc et danse. Un villageois jouant de la flûte, entouré de quatre personnages observant un couple de danseur. Au centre, une fontaine de jardin, et sur la droite un bouc s'abreuvant à une mare, entourés d'une luxuriante végétation et d'un parc en perspective sur la droite. Bordure à enroulements formant l'encadrement à bois doré. Bruxelles, Flandres. Début du XVIIIe siècle. H_290 cm L_370 cm. Restaurations d entretien. Bel état de conservation. Expert : Frank Kassapian
Mes ordres d'achat