Commode galbée en bois de placage ouvrant... - Lot 34 - Pierre Bergé & Associés

Lot 34
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Commode galbée en bois de placage ouvrant sur trois rangs par cinq tiroirs à fonçures de chêne dont trois dans le premier rang. La façade et les cotés présentent un décor marqueté de tiges fleuries dans des fonds de bois de rose en frisage, entourés de bois de violette. Les montants droits, mouvementés et pincés pour les antérieurs, reposent sur des petits pieds galbés Garniture de bronze ciselé et doré à décor de rocaille : entrées de serrures, poignées, tablier, chutes et sabots enchâssés Dessus de marbre brèche d'Alep mouluré d'un corbin Paris. Époque Louis XV. H_91 cm L_130 cm P_65 cm. Restaurations d'usage. Soulèvements et éclats aux placages. Bronzes en partie postérieure. Porte l'estampille : P. ROUSSEL Expert : Stéphane Pépe
Mes ordres d'achat