Suite de quatre rideaux dans une brocatelle... - Lot 37 - Pierre Bergé & Associés

Lot 37
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Suite de quatre rideaux dans une brocatelle jaune du XVIIIe siècle, décor en pointe d'une fleur et de fruits dans des ramages. Insolés sur un côté. Les rideaux ont été façonnés au XXe siècle. Dans la partie haute, il y a un galon en tapisserie au point du XIXeme siècle, à fond crème, décor rouge de rinceaux. En bas, sous un galon en tapisserie au point, un volant en brocatelle jaune. Époque Napoléon III à décor d'oiseaux dans un médaillon et de fleurs. Molletonnés et doublés. Un rideau : H_390 cm L_125 cm. Possible remontage, usures. Expert : Aymeric de Villelume aymeric@villelume.com
Mes ordres d'achat