Mobilier de salle à manger constitué de huit... - Lot 38 - Pierre Bergé & Associés

Lot 38
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Mobilier de salle à manger constitué de huit fauteuils à dossier cabriolet en bois de noyer mouluré, sculpté d'un décor végétal et rechampi au naturel. Le dossier de forme violoné reçoit des accotoirs courbes à manchettes soutenus par des supports en coup de fouet. Les assises de forme mouvementée reposent sur une ceinture chantournée, soutenue par des pieds cambrés terminés par des enroulements. Ils sont couverts de tapisserie à fond blanc décorée de rosaces polychromes et bordée de galon à clou bombé en laiton. Paris. Époque Louis XV. H_90 cm L_64 cm P_67 cm. Laques postérieures. Expert : Stéphane Pépe
Mes ordres d'achat