Table à jeux galbée de forme rectangulaire... - Lot 43 - Pierre Bergé & Associés

Lot 43
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Table à jeux galbée de forme rectangulaire en placage de bois de rose, de bois de violette et de palissandre, ouvrant par deux tiroirs opposés dans la ceinture. Le plateau réversible est marqueté d'un échiquier, gainé d'une feutrine au revers, et découvre un jeu de backgammon. Boutons de tirages et sabots enchâssés en bronze ciselé et doré. Estampillé : J.POTARANGE. Jean HOFFENRICHLER (dit POTARANGE) cité maître en 1757. Paris. Époque Louis XV. H_72 cm L_113 cm P_61 cm. Restaurations d'usage. Expert : Stéphane Pépe
Mes ordres d'achat