Rare et bel ensemble de six panneaux en cuir... - Lot 44 - Pierre Bergé & Associés

Lot 44
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Rare et bel ensemble de six panneaux en cuir repoussé, doré et peint "au naturel" dans des encadrements moulurés et dorés. Ils présentent des fonds à motifs de vannerie, décorés de tiges feuillagées et entrelacées dessinant des réserves embellies de fleurs. Pays-Bas du Sud, Bruxelles ou Malines. Troisième quart du XVIIIe siècle. Cuir : H_143 cm L_67 cm. Cadres : H_152.5 L_77.5 cm. Restaurations et accidents. Les Pays-Bas du Sud développèrent une importante industrie des cuirs dorés. Ils faisaient partie des possessions des Habsbourg depuis 1477 et ils ont entretenus des relations commerciales étroites avec l'Espagne, notamment par le port d'Anvers ; Il est vraisemblable que les premiers cuirs dorés furent importés par cette voie. Les principaux fabricants de cuirs dorés des Pays -Bas du sud étaient situés à Malines et aussi dans les villes de Bruxelles, Anvers, Gand et Lille. Bibliographie : Fig. 1-CUIRS DORES, CUIRS DE CORDOUE Un art Européen. Jean-Pierre Fournet. Edition Monelle Hayot, 2019. Fig. 229, page 163. Expert : Stéphane Pépe
Mes ordres d'achat