SARAZIN Jacques (1592-1660) dans le goût.... - Lot 45 - Pierre Bergé & Associés

Lot 45
Estimation :
500 - 1000 EUR
SARAZIN Jacques (1592-1660) dans le goût. Les enfants et la chèvre. Sculpture en bronze ciselé et à patine brune représentant trois enfants jouant avec une chère assise sur une terrasse. France. Fin du XVIIIe siècle. H_18 cm H_13 cm. Un groupe similaire également en bronze patiné et reposant sur un socle de bronze doré, faisait partie des collections de Jean-Baptiste de Machault au château d'Arnouville (vente Paris, Sotheby's le 20 octobre 2005, lot 158). Celui-ci fût réalisé d'après le célèbre marbre de Jacques Sarazin représentant les Enfants à la chèvre, conservé dans les collections du musée du Louvre (fig. 1). Ce bronze était décrit dans l'inventaire de Machault en 1794 de la façon suivante : "un petit bronze représentant une chèvre et deux enfants sur pieds de cuivre doré. 120 livres ". Deux autres groupes analogues, en bronze à patine brune composés de trois enfants tenant des grappes de raisin sont aujourd'hui conservés à la Wallace Collection de Londres (inv. S. 211 et S. 212). Expert : Stéphane Pépe
Mes ordres d'achat