Rare et élégante table à jeux de forme galbée... - Lot 46 - Pierre Bergé & Associés

Lot 46
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Rare et élégante table à jeux de forme galbée à décor de vernis européen à fond noir. Le dessus rectangulaire et réversible présente deux faces décorées, d'un jeu de dames bordé d'une frise pour la première et un jeu de trictrac gainé de son cuir d'origine à fond brun décoré en rouge et vert, pour la seconde. Il découvre un rare jeu de l'Oie en deux versions relatant "l'Histoire chronologique des Rois de France depuis le Roy Pharamond jusqu'au Roy Louis XV" et "les Principaux Événements arrivés en France depuis l'Etablissement de la Monarchie jusqu'à présent". Le dessus et la ceinture sont ornés d'un très beau décor en vernis européen, composé de papillons, de tiges fleuries et feuillagées. Elle repose sur des pieds cambrés et terminés par des sabots feuillagés en bronze ciselé et doré munis de roulettes. Paris. Époque Louis XV. H_72 cm L_79 cm P_67 cm Restaurations d'usage. Expert : Stéphane Pépe
Mes ordres d'achat