Paire de fauteuils à dossier plat en bois... - Lot 48 - Pierre Bergé & Associés

Lot 48
Estimation :
800 - 1200 EUR
Paire de fauteuils à dossier plat en bois de hêtre mouluré et sculpté à décor de coquilles, d'acanthe et de rocailles. Le dossier de forme violonée reçoit des accotoirs à manchettes, les supports sont en consoles. La ceinture évasée et chantournée repose sur des pieds cambrés à remontée d'acanthe. Couverture de cuir bordé de clous bombés en laiton. Paris. Époque début Louis XV. Vers 1730. H_101 cm L_74 P_62 cm. Restaurations d'usage. Traverse avant fracturée sur un siège. Ce siège présent un traitement de la sculpture similaire aux réalisations de Louis I CRESSON. Expert : Stéphane Pépe
Mes ordres d'achat