Commode de forme mouvementée en bois de placage... - Lot 56 - Pierre Bergé & Associés

Lot 56
Estimation :
6500 - 7500 EUR
Commode de forme mouvementée en bois de placage à décor de rosaces, de réserves et de filets composites. Elle ouvre par trois tiroirs de long en ressaut, soulignés par une cannelure foncée de laiton. Les montants droits, en console pour les antérieurs, reposent sur des petits pieds cambrés. Garniture de bronze ciselé et doré : entrées de serrures, poignées feuillagées, tablier et sabot en appliques. France. Époque du XVIIIe siècle. H_86 cm L_138 cm P_71 cm. Restaurations d'usage. Soulèvements aux placages. Bronzes postérieurs. Chutes manquantes. Expert : Stéphane Pépe
Mes ordres d'achat