Etui en agate verte enchassé dans une monture... - Lot 63 - Pierre Bergé & Associés

Lot 63
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Etui en agate verte enchassé dans une monture en bronze ciselé et doré à décor de putti, d'attributs de musique, d'un carquois, de rinceaux d'acanthe, de guillochés , d'un carquois et d'une torche entrecroisés. Le couvercle ouvre par un bouton poussoir en cristal de roche et découvre un nécessaire constitué d'un ciseau, d'une pince, d'une aiguille, d'un étui à aiguille, et d'une pince en corne. Époque de la fin du XVIIIe siècle. Poids brut : 181 g. Partie supérieure et un élément à refixer. Expert : Stéphane Pépe
Mes ordres d'achat