Rare et importante paire de baromètre- thermomètre... - Lot 64 - Pierre Bergé & Associés

Lot 64
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Rare et importante paire de baromètre- thermomètre en bois de tilleul sculpté et doré. Le baromètre est à mercure, le Thermomètre annulaire est à alcool. Les cadrans signés "par Pellerin" de forme circulaire sont suspendus par des rubans à la partie supérieure et terminés par un pompon à la partie inférieure. Deux guirlandes fleuries et feuillagées descendent des rubans noués et entourent les cadrans cernés de rais-de-cœur. Paris. Époque Louis XVI. H_107 cm L_32 cm Expert : Stéphane Pépe
Mes ordres d'achat