Important bureau à cylindre de forme rectangulaire... - Lot 65 - Pierre Bergé & Associés

Lot 65
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Important bureau à cylindre de forme rectangulaire décoré toutes faces de marqueteries de chevrons en placage de satiné dans des entourages de bandes en amarante. La partie supérieure en doucine ouvre par un volet cintré qui découvre un plateau coulissant gainé de cuir noir bordé d'une frise de grecque et trois tiroirs surmontés par trois casiers. L'ensemble est soutenu par un piètement ouvrant par quatre tiroirs, dont un faisant coffre, et deux tirettes latérales gainées de cuir noir bordé d'une frise de grecque. Les montants droits reposent sur quatre pieds en gaine. Très belle ornementation de bronzes ciselés et dorés : galerie ajourée à frise de cercles, bandeaux à volute, poignées à doigt, lingotière, entrée de serrure, anneaux de tirage sur macaron, bagues à denticules et sabots enchâssés. Estampillé : L. BOUDIN (sous le côté droit). Léonard Boudin (1735-1807) cité Maître, le 4 mars 1761. Paris. Époque Louis XVI. H_119 cm L_163.5 P 89 cm. Un bureau cylindre vendu par Christie's en 2018, estampillé de BURY (fig.1) est similaire à celui que nous présentons. Ce dernier présente une estampille de Boudin qui commercialisa ce meuble, fabriqué probablement par Bury. De même, une commode, après avoir figuré dans les collections Double et Rikoff, fut acquise par le comte Isaac de Camondo qui l'a léguée au Louvre. Sur celle-ci l'estampille de Riesener accompagne la marque de Bury qui démontre une collaboration des deux maîtres. Ferdinand Bury était un ébéniste renommé qui fabriquait tous types de meuble dont une partie de ses bronzes provenaient de chez Antoine-André Ravrio, brillant ciseleur équivalant à Thomire. Le soin que Ferdinand Bury apportait à ses travaux lui mérita du succès. Les plus remarquables présentent de riches revêtements en mosaïque de bois des Indes. Expert : Stéphane Pépe
Mes ordres d'achat