Très belle paire de Trophées d'Armes sculptés... - Lot 67 - Pierre Bergé & Associés

Lot 67
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Très belle paire de Trophées d'Armes sculptés en bas-relief, en bois de tilleul doré à deux tons et argenté. Le premier trophée est orné d'un bouclier paré d'une rosace feuillagée, le second d'une cuirasse drapée. Ils sont enrichis de nombreux attributs tels que : carquois, flèches, lances, glaives et haches, agrémentés respectivement d'un branchage de chêne et d'une massue évoquant la force ainsi que de joncs et d'un étendard symbolisant la victoire. France. Époque Louis XVI. H_192 cm L_94 cm. H_147 cm L_91 cm. Légers accidents et manques. Expert : Stéphane Pépe
Mes ordres d'achat