Suite de six fauteuils à châssis et à dossier... - Lot 70 - Pierre Bergé & Associés

Lot 70
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Suite de six fauteuils à châssis et à dossier plat en bois de hêtre mouluré, sculpté et redoré. Le dossier mouvementé reçoit des accotoirs courbes à manchettes amovibles soutenus par des supports en console et en retrait. La ceinture mouvementée repose sur des pieds fuselés et cannelés terminés par des bouchons. Couverture de tapisserie d'Aubusson ornée de médaillons à décor de personnages et d'oiseaux entourés de tiges feuillagées et fleuries. Estampillé : JB BOULARD. Jean-Baptiste Boulard (1725-1789) cité maître en 1755. Paris. Époque Louis XVI. H_101 cm L_66 cm P_54 cm Renforts aux ceintures. Restaurations aux décors dorés. Accidents aux tapisseries. Expert : Stéphane Pépe
Mes ordres d'achat