[BROCHER-ROUCHY (Victorine)]

Lot 132
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
[BROCHER-ROUCHY (Victorine)]
Souvenirs d'une morte vivante. 1848-1851, 1870-1871. Préface de Lucien Descaves. Paris, Delesalle, 1909. In-8, broché. Édition originale peu commune, parue sous le nom de "Victorine B.", avec une préface de Lucien Descaves. Exemplaire numéroté (nº 71). Sur le titre, un papillon portant le nom de l'éditeur parisien P. Delesalle recouvre l'adresse de Lausanne, Librairie A. Lapie, 1909. Combattante de la Commune, Victorine Brocher, femme Rouchy, fut accusée de l'incendie de la Cour des Comptes et condamnée à mort. Réfugiée à Genève, elle donne ici ses souvenirs sur la Commune de Paris et le récit de sa participation aux premières réunions de l'Internationale. Elle prit part, plus tard, à la création d'une boulangerie coopérative du quartier de La Chapelle. (Noël, Dictionnaire de la Commune 2000, p. 103: "Une oeuvre littéraire unique dans le genre des "mémoires", car elle y fait entrer le monde sans voix de ceux qui font l'histoire et ne l'écrivent pas"). On joint: - VERMERSCH (Eugène). Les Incendiaires. Liège, G. Bertrand, sans date [1871]. In-12 de 15 pp. la dernière non chiffrée, en feuilles. Poème à la gloire des Communards massacrés pendant la Semaine sanglante. Édition originale selon Le Quillec, Bibliographie critique de la Commune de Paris 1871, p. 600. Titre détaché avec important manque dans la marge de gauche, sans perte de lettres. - Suppression des loyers pendant le Siège par l'Assemblée Nationale. Paris, Association générale typographique, sans date [1870]. In-folio, sur 3 colonnes. - Faut-il pendre les propriétaires? Plus de propriété, Plus de loyer? Signé Bonnet-Dufrier. Paris, Gaittet, 2 pp., in-4, sur 2 colonnes. (Le Quillec, p. 90: "L'auteur préconise un échelonnement des paiements à l'exemple des Etats-Unis après la guerre civile")
Mes ordres d'achat