SAINT APÔTRE (ANDRÉ?) en albâtre sculpté... - Lot 189 - Pierre Bergé & Associés

Lot 189
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 200EUR
SAINT APÔTRE (ANDRÉ?) en albâtre sculpté en ronde-bosse. Debout, légèrement déhanché, il s'appuie de sa main gauche sur une croix; il est revêtu d'une longue robe et d'un manteau revenant sur le devant dont un pan est retenu par le bras droit; nombreux plis, arrondis et froissés sur le devant, tuyautés sous les bras, parallèles et profonds vers le bas. Pays-Bas méridionaux, entourage du Maître de Rimini, deuxième quart du XVe siècle. Socle en bois mouluré (quelques accidents, manques et restaurations notamment à la tête). H_33 cm Le style de cette sculpture, le traitement de la draperie, les trois plis marquant la pliure du genou, permettent de la rattacher à l'oeuvre du Maître de Rimini dont on connaît le retable de Santa Marie delle Grazi près de Rimini conservé aujourd'hui à la Liebighaus de Francfort. Le rayonnement de ce maître a suscité sans aucun doute des émules. En témoignent en effet les quatre statuettes d'apôtres du musée de l'hôtel Sandelin à Saint Omer qui composaient à l'origine un groupe des douze apôtres (inv. 2911.1- 2-3-4)
Mes ordres d'achat