RARE TAPISSERIE en laine, soie et fils d'or... - Lot 201 - Pierre Bergé & Associés

Lot 201
Estimation :
4000 - 6000 EUR
RARE TAPISSERIE en laine, soie et fils d'or représentant Sainte Anne trinitaire. Anne et Marie sont assises sur un banc trône richement mouluré et sculpté dont le dosseret est orné de scènes de combat; la Vierge présente son Fils à Anne qui se penche vers lui pour saisir la grappe de raisin que lui tend Jésus. Deux anges, l'un jouant de la harpe, encadrent la scène. Bordure à décor de frises de feuilles et de fleurs. Bruxelles, début du XVIe siècle (quelques restaurations, insolée). H_107 cm L_107 cm Provenance: Collection de S
Mes ordres d'achat