GOUJON (Jacques-Florent)

Lot 27
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
GOUJON (Jacques-Florent)
Histoire et voyage de la Terre-Sainte, ou tout ce qu'il y a de plus remarquable dans les saints lieux, est tres-exactement descrit. Lyon, Pierre Compagnon, & Robert Taillandier, 1671. In-4 de (7) ff., 358 pp., (5) ff., 15 planches (sur 16), 1 carte: demi-cuir de Russie, dos a nerfs (reliure du XIXe siècle). Seconde edition parue un an apres l'originale. Jacques Goujon (1621-1693) avait exerce le commerce de la fourrure avant de devenir religieux de l'observance de Saint Francois. Il fit deux voyages en Terre Sainte en 1636 et 1666 qui lui donnerent la matiere de ce livre ou il propose une histoire et une description de cette region du monde a travers 23 visites dont les dernieres sont consacrees a l'Egypte. L'edition est illustree d'une carte depliante de la Terre Sainte dessinee par Goujon, ainsi que de 15 (sur 16) planches depliantes (ancienne et nouvelle Jerusalem, plans de l'Eglise du Saint Sepulcre, plan de l'Eglise de Bethleem, etc.). De la bibliotheque du marquis de Villoutreys de Brignac, avec ex-libris armorie (Olivier, 351). Legers accrocs aux coiffes. Rousseurs. Restauration sur une carte, manque une planche. (Boucher de La Richarderie, IV, 413. - Tobler, 111 (pour l'edition originale). - Rohricht, 1142. Manque a Baudrier)
Mes ordres d'achat