[TACHARD (Guy)]

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
[TACHARD (Guy)]
Voyage de Siam des pères jésuites, envoyez par le roy aux Indes & a la Chine. Avec leurs observations astronomiques, et leurs remarques de physique, de geographie, d'hydrographie, & d'histoire. Paris, Arnould Seneuze et Daniel Horthemels, 1686. Suivi de: Second voyage du père Tachard et des jésuites envoyez par le roy au royaume de Siam. Paris, Daniel Horthemels, 1689. 2 ouvrages en 2 volumes in-4 de (8) ff., 424 pp., (4) ff., 20 planches; (4) ff., 436 mal chiffrees 416, (6) ff., 6 planches: veau brun (legerement different sur chaque volume), dos a nerfs ornes, tranches rouges (reliures de l' époque). Rare réunion de ces deux relations en éditions originales. Missionnaire jesuite, Guy Tachard (1651-1712) accomplit un premier voyage dans les colonies de l'Amerique meridionale, ou il sejourna environ quatre ans. En 1685, il entreprit un voyage a Siam avec cinq peres jesuites mathematiciens, accompagnant Alexandre de Chaumont alors ambassadeur. A son retour en Europe en 1686, il fut nomme interprete des ambassadeurs du roi de Siam aupres de Louis XIV et du pape. En 1687, il realisa un second voyage au royaume de Siam avec quinze autres peres jesuites, et revint en 1689, avec le titre d'ambassadeur. Il offre avec ces deux ouvrages d'interessantes etudes sur la Thailande, qui avaient ete commandees par Louis XIV apres qu'il ait recu la visite d'ambassadeurs siamois dans le but d'etablir des liens commerciaux et politiques avec la France. Les editions sont ornees d'une vignette sur chaque titre, 8 vignettes en tete et 26 planches (10 sur double page et 6 depliantes) gravees en taille-douce par Vermeulen d'apres Sevin, dont des vues de la baie du Cap de Bonne-Esperance, de la rade de Bantan, des balons, et du port de Batavia, ainsi que son plan, une carte des differentes regions et peuples du Cap, des Hottentots en costumes, des Namaquas peuple du tropique du Capricorne, un Mandarin, un Talapoin, le roi sur son elephant, et differentes chaises de transport en elephant, des
Mes ordres d'achat