ORLÉANS (Pierre-Joseph d')

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
ORLÉANS (Pierre-Joseph d')
Histoire des deux conquérans tartares, qui ont subjugué la Chine. Paris, Étienne Ducastin, 1689 (1688). In-8 de (15) ff., 319 pp., 37 pp.: veau marbre, dos a nerfs orne, tranches mouchetees rouges (reliure de l' époque). Edition originale. Exemplaire de seconde emission avec titre de relais a la date de 1689 et a l'adresse de Ducastin au lieu de Barbin. La redécouverte de la Chine au XVIIe siècle par l'entremise des jésuites. Ex-libris de Louis de Vienne, baron de Chateauneuf, chevalier d'honneur au parlement de Bourgogne (1665-1741). Exemplaire remboite, coiffes et mors restaures, la piece de titre porte "Conquete de la Chine". Legers frottements au dos et aux charnieres. Ex-libris manuscrit biffe a l'encre bleue sur une garde
Mes ordres d'achat