[AVRIL (Philippe)]

Lot 46
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
[AVRIL (Philippe)]
Voyage en divers états d'Europe et d'Asie, entrepris pour decouvrir un nouveau chemin a la Chine. Contenant plusieurs remarques curieuses de physique, de geographie, d'hydrographie & d'histoire. Avec une description de la grande Tartarie, & des differens peuples qui l'habitent. Paris, Claude Barbin, Jean Boudot, George & Louis Josse, 1692. In-4: veau fauve, dos a nerfs orne, triple filet dore encadrant les plats, armes dorees au centre, coupes et bordures interieures decorees, tranches rouges. Edition originale. Voyage d'Orient. - Voyage de Tartarie. - Voyage de la Chine. - Voyage de Moscovie. - Voyage de Moldavie. - Relation de ce qui s'est passé à Julfa, à la publication du jubilé l'an 1691. L'illustration comprend un portrait du dedicataire, Jablonowski, 6 vignettes en tete, une carte depliante de la Siberie et du Kitay, 3 planches gravees par Vallet, representant des traineaux, un Tartare Calmouc et une scene de guerre chez les Cosaques. Jesuite originaire d'Angouleme, Philippe Avril (1654-1698) fut envoye en Chine.? Fidele aux instructions du pere Verbiest, il tenta la route par la Tartarie; ses tentatives furent vaines, la cour de Moscou ne voulant pas lui permettre le passage sur son territoire. Il se rendit alors a Constantinople, mais sa mauvaise sante le forca de retourner en France. Il debarqua a Toulon, le 30 septembre 1690, apres un voyage de six ans. Il se rembarqua et perit dans un naufrage en 1698? (Sommervogel). Exemplaire place dans une reliure aux armes du XVIIIe siecle. Mors, coiffes et dos restaures. Galerie de ver sur cinq cahiers. (Sommervogel, I, 706. - Lust, n° 311, pour la premiere edition anglaise parue en 1693:? Since Avril's book was to be a guide for missionaries getting to China by overland routes, it is particularly strong on the Russian side, and the fringe regions of north and northwest China. Somewhat muddled but interesting on Jesuit outlooks, and on advances in Asian cartography?)
Mes ordres d'achat