François de CHATEAUBRIAND

Lot 52
Estimation :
1000 - 1200 EUR
François de CHATEAUBRIAND
2 Lettres autographes, [janvier 1813?], à la duchesse de Duras; 1 page in-4 et 1 page in-8, adresses. Deux lettres, dont une inédite, pour une lecture des AVENTURES DU DERNIER ABENCÉRAGE. Ce lundi. «A mercredi donc, avec les personnes que vous voudrez. Cela sera même meilleur au retour de la Vallée. Mais il faut que nous lisions vite parce que les libraires crient, et j'avoue que je serai bien aise d'essayer sur quelques oreilles des notes dont je ne suis pas du tout sûr. Demain mardi je vous propose d'être à 3 heures au Champ de Mars à droite dans l'avenue en entrant. Nous nous promènerons. J'ai tâché d'être bien pour M... il a trop à se plaindre de moi. Bon jour très chère soeur. Je ne vous ai trouvée ni triste, ni ennuyeuse». (CG II 609) Ce mardi 6 heures. «Chère soeur, n'oubliez pas de mettre sur votre liste Mde d'Aguesseau Georgine et Bonald. Je vous mènerai peut-être Joubert et Clausel. Ne soyez pas triste; je vous suis attaché pour la vie et tout ira, comme vous voudrez»
Mes ordres d'achat