François de CHATEAUBRIAND

Lot 135
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
François de CHATEAUBRIAND
2 Lettres autographes, 14 et 30 [septembre 1824], à la duchesse de Duras; 1 page in-4 avec adresse (très salie), et 1 page in-8, adresse avec cachet cire noire à ses armes couronnées (brisé). Lettres inédites sur l'agonie de Louis XVIII, et sur la suppression de la censure par Charles X (29 septembre). Midi. Mercredi 14. «Mais il n'y a rien absolument à vous dire que l'état déplorable du Roi et vous le savez mieux que moi. Du reste pas un mot de l'avenir. Je n'ai été occupé que du petit ouvrage [Le Roi est mort, vive le Roi!], à le lécher, à le désamaigrir. J'irai à St Cloud avec les pairs. [...] Vous viendrez pour la mort, n'est-ce pas» [Louis XVIII meurt le 16 septembre]. Jeudi 30. «Quelle nouvelle! La censure abolie! oui abolie! et cela par ordonnance dans le Moniteur! Est-ce là un beau triomphe pour M. le Dauphin et un peu pour moi. Ceci change tout: je crois maintenant à la chûte des ministres. Je vais à la revue crier Vive le Roi. Je vous verrai en revenant»
Mes ordres d'achat