François de CHATEAUBRIAND

Lot 159
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
François de CHATEAUBRIAND
2 Lettres autographes, Paris 28 septembre et 4 octobre 1826, à la duchesse de Duras; 3 et 2 pages in-8. Lettres inédites sur le baptême du petit noir Morgan, orphelin abyssin recueilli par Chateaubriand. 28 septembre. «Voulez vous servir de marraine à Morgan? Je serai le parrain. Si vous ne pouvez l'être en personne voulez-vous donner votre procuration à Mde de Rauzan? Si vous acceptez l'une ou l'autre proposition voulez-vous fixer l'époque du Baptême? Ce sera quand vous voudrez [...] Il faut seulement que je sache quand il y aura baptême pour en prévenir l'archevêque. La cérémonie aura lieu dans la chapelle particulière. Vous sentez qu'il ne s'agit d'aucun frais et que le pauvre Morgan n'a besoin que d'être chrétien. Je ne puis lui donner de trésor que pour l'autre monde»... Quand il la verra, il lui portera «la lettre de René»; le second volume de l'Essai [sur les Révolutions] paraît lundi. Il souffre de maux d'entrailles et de rhumatismes. «Lady Jersey m'a écrit. Je suis allé la voir. Elle ne voit pas M. Canning. Celui-ci ne m'a pas donné signe de vie et je me suis tenu de mon coté chez moi, mais je ne sais pourquoi il m'est tombé une foule de ministériels». 4 octobre. «Je veux vous écrire le jour de la St François, quoi que vous en disiez des mauvais frères. Nous nommerons donc Morgan François Claire. Il sera baptisé le 19 à l'infirmerie jour où l'on célébrera la St Thérèse. L'archevêque de Paris fera le Baptême». Il la prie de prévenir «la belle Clara» [de Rauzan, sa fille]. «Cette crise me désole. Il a gelé cette nuit et j'ai peur pour vous des premiers froids. [...] Ma meilleure fête seroit d'apprendre que vous êtes guérie et que vous nous revenez»
Mes ordres d'achat