Claire de Kersaint, duchesse de DURAS (1778-1828)

Lot 178
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Carnet autographe signé, 1804-vers 1807; carnet in-12 de 74 pages (et qqs ff. blancs), cartonnage vert d'origine avec dos de basane rouge. Joli recueil de vers, proses et notes, orné d'un dessin en frontispice. Le frontispice, à la plume et au lavis, représente une stèle, sur fond de paysage arboré. La stèle porte l'inscription: «Petit livre de souvenirs fait par Claire de Duras pour son amie chérie Joséphine de Ste Maure 1804» [Joséphine de Damas, qui avait épousé le marquis de Sainte- Maure en 1797, avait été une amie de Claire de Kersaint au couvent]. En dessous figurent deux vers tirés du Printems d'un proscrit de Joseph-François Michaud. Le premier tiers du volume est soigneusement calligraphié et renferme des extraits de poésies du duc de Nivernois, Voltaire, La Fontaine, André Chénier, Michaud, Rousseau... Puis, sans doute après avoir renoncé à en faire cadeau à son amie, Mme de Duras a utilisé le carnet pour noter sur le vif, parfois en griffonnant, des impressions de voyage, notes de lecture ou pense-bêtes. Elle décrit la place du Peyrou à Montpellier, le pont du Gard, les arènes et la Maison carrée de Nîmes, le jardin public aux portes de la ville... Plus loin on lit plusieurs pages consacrées à la vallée de Chamonix et ses premiers voyageurs, Windham et Pococke... On lit aussi des citations en anglais (Pope) ou italien (Algarotti), des notes sur la flore des Alpes, Antiochus Epiphanes, Bartolomé de las Casas, une liste de devises, des «observations sur les vers à soye», un bon mot du maréchal de Noailles, une liste d'articles à «demander à Paris» (sabots, peinture, pinceaux, papier, lampes), d'autres listes d'artisans, fournisseurs, médecins etc. (notamment aux environs du château d'Ussé, en Touraine), une liste d'ouvrages d'histoire anglais, des notes sur des commissions pour son ménage, etc. Un croquis d'une tête de femme encadrée, au crayon, est dessiné au second plat
Mes ordres d'achat