Claire de Kersaint, duchesse de DURAS

Lot 181
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 800EUR
Manuscrit autographe, Des amitiés..., [1813]; petit cahier cousu de 33 pages in-8 (légères mouillures, 1ère page salie). Cahier de conseils et recommandations à sa fille aînée Félicie, avant son mariage, à l'âge de 15 ans, avec Henri de La Trémoille, prince de Talmont (1787-1815). Le cahier comprend 6 chapitres consacrés aux amitiés, à la dévotion, à la santé, à «la manière de se conduire dans le monde» (le plus long), l'ordre et la conduite à tenir dans la maison de sa belle-mère. «Des amitiés» s'ouvre par des conseils de prudence: il faut fréquenter des jeunes personnes irréprochables, cultiver la bienveillance et l'obligeance, éviter les commères et les coquettes, et n'ouvrir son coeur qu'à son mari, son père, sa mère ou sa soeur... «De la dévotion» rappelle les bienfaits dont Félicie jouit depuis sa naissance, grâce à Dieu envers qui elle serait coupable de négliger ses devoirs, sans toutefois que ses pratiques deviennent un obstacle à ce que son mari ou sa belle-mère exigent d'elle. «Je vous engage à lire tous les dimanches un sermon de Bourdaloue ou de Massillon ou quelques pages de Bossuet ou de Fénelon, et un chapitre de l'Imitation»... Le tempérament de Félicie étant «essentiellement bilieux», il convient de respecter un régime de bains fréquents, de légumes et de fruits, et d'éviter des vins, laitages, graisses et féculents. Sa mère la met en garde contre des imprudences, lors des règles: un rhume attrapé à ces époques devient aisément une maladie de poitrine mortelle... «De la manière de se conduire dans le monde» insiste sur l'impression inaltérable produite au cours de la première année d'une jeune femme dans le monde: Mme de Duras donne des conseils touchant au ton à adopter à l'égard de son mari, au respect des principes et des préjugés («L'indépendance des idées est une chose que le monde ne pardonne point aux femmes»), à la sincérité, au choix des sujets de conversation, et à quelques règles d'étiquette concernant les malades, les correspondances, e
Mes ordres d'achat