Claire de Kersaint, duchesse de DURAS

Lot 185
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Carnet autographe, [ Journal], 1821-1827; carnet in-8 de 82 pages, cartonnage papier vert refait avec dos et rebords de basane brune (un cahier détaché, petit manque en bas de chaque feuillet avec réparation). Très intéressant journal inédit, faisant la part belle aux anecdotes et aux réflexions recueillies dans son propre salon, et témoignant de la genèse de ses romans OURIKA et LE MOINE DU SAINT-BERNARD. La moitié des entrées date des derniers mois de 1821. Nous n'en pouvons donner ici qu'un rapide aperçu. 1821. 31 août. Relation d'une soirée avec le duc de Wellington, marquée par des débats sur les Grecs et les Turcs; écho de l'opinion de Chateaubriand sur ces peuples; analyse de l'esprit de Wellington (peu d'idées, beaucoup de volonté)... 2 septembre. Une «foule de jolis mots» de Talleyrand, qui «ressemble à ces eaux de deux rivières qui coulent parallèlement sans se mêler, la vieille et la nouvelle France sont en lui sans se confondre»... 6 septembre. Remarques de Pozzo di Borgo sur le baron Strogonoff; jugement sur l'esprit de Pozzo... 7 septembre. Histoire de la duchesse de Courlande, qui vient de mourir, racontée par Vitrolles: mariage, amours, fille (la duchesse de Dino); le talent de conteur de Vitrolles dépasse la Sultane des Mille et une nuits... 12 septembre. Résumé de l'autobiographie de la princesse de Bouillon, lue par Vitrolles (sa «mère adoptive [...], on dit même véritable mère»)... 23 septembre. Sa fille Clara a donné le jour à un garçon: «Cet événement nous a remplis de joie. Il y a certainement une bénédiction du Ciel dans la naissance d'un fils, cela est humiliant pour les femmes mais il est sûr que leur existence n'est que secondaire [...] Le fils est comme la renaissance de la famille, le gage de la durée, de la conservation de ce qu'on possède ou de ce qu'on peut acquérir. L'avenir se prolonge avec lui, il est l'espérance»... 24 septembre. Intéressants détails sur l'état physique et moral de Bonaparte à Sainte-Hélène, donnés par le Dr Antom
Mes ordres d'achat