Claire de Kersaint, duchesse de DURAS

Lot 189
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
Manuscrit autographe, Les Veilles du St Bernard [ou Le Moine du Saint-Bernard, 1822]; 80 pages in-8 sous chemise annotée par sa fille Clara, et 31 pages in-4. Roman inédit, lu dans les salons du vivant de l'auteur. Manuscrit de premier jet, avec ratures et corrections, et des additions sur des béquets collés, sur des feuillets doubles numérotés de 1 à 20, et de 1 à [8]. Composé à la suite d'Olivier, ou le Secret (ou simultanément), ce roman inédit était achevé en novembre 1822. Astolphe de Custine s'en inspirera pour son roman Aloys ou le Religieux du Mont Saint- Bernard, publié en 1829. En octobre 1788, un voyageur jeune et imprudent manque de succomber au froid dans les Alpes; il est sauvé par un moine. Le temps de se rétablir de sa mésaventure, le voyageur se pique de curiosité pour son sauveteur, le Frère Ange, et s'enquiert de savoir comment il vint au Saint-Bernard. Le Frère Ange lui raconte donc son histoire: destiné dès la naissance à une carrière ecclésiastique, il eut une éducation qui détruisit en lui «l'ouvrage de la nature» («j'étois vain de ma vaine science [...] je n'étois en réalité qu'un mensonge. C'est que le monde avoit fait de moi un prêtre, et c'est une puissance qui n'appartient qu'a Dieu seul»)... Mondain et ambitieux, à 25 ans il attend de l'avancement lorsqu'il a l'occasion d'obliger le baron d'Acigné, un marin qui parle de sa femme et sa fille de manière à charmer son auditeur. Le baron meurt, et lui lègue le soin de sa femme et sa fille, bientôt orpheline de mère aussi. Agité de sentiments inconnus, le jeune homme forme le projet de servir de père à Coralie, de la marier, etc.; il est épouvanté de découvrir «la violence» des passions qu'il éprouve à l'égard de sa protégée... Sa mère, d'abord indifférente à l'affaire, propose un mariage qui entre dans ses propres intérêts; Coralie le refuse... Tiraillé entre sa passion pour Coralie, le regret de son engagement ecclésiastique et le remords, il apprend sa nomination de coadjuteur de son oncle
Mes ordres d'achat