DENIS PETERSON (NÉ EN 1944)

Lot 99
40 000 - 60 000 EUR

DENIS PETERSON (NÉ EN 1944)

USA Today, 2009 Acrylique sur panneau. Signée et datée au dos. H_30,5 cm L_30,5 cm Denis Peterson (né en 1944) Denis Peterson ou un sens de la réalité Art populaire ou classicisme retrouvé ? En Effet, à travers son oeuvre, ce n'est pas seulement la hiérarchie des arts que l'artiste entend bouleverser mais de véritables paradigmes sociaux. Sa méthode; l'empathie. Avec la série The Wall, c'est grâce à ce réalisme des plus extrêmes que nous nous retrouvons confrontés à un aspect souvent minoré du quotidien New-Yorkais, à savoir la vie des plus démunis, souvent considérés comme sous-produits d'une société de consommation. Pour Peterson, un sans-abri est tout aussi digne d'être représenté qu'un Diogène Antique. Loin d'être moralisatrices les oeuvres de cette série ont plutôt une portée rhétorique. USA Today en est l'exemple... Né en 1944, Denis Peterson est le petit-fils d'un ancien élève de Claude Monet, qui l'a introduit aux arts perdus de la peinture classique et à la restauration. Il détient une maîtrise en arts appliqués de l'université de Pratt où il a lui-même enseigné le dessin. Aujourd'hui, il peint à plein temps dans son studio de New York et a exposé au Brooklin Museum, Whitney Museum of American Art ou encore à la Tate Modern de Londres. Denis Peterson est considéré comme l'un des pionniers du photoréalisme, qui s'est ensuite développé en hyperéalisme. Le photoréalisme a vu le jour aux Etats-Unis vers la fin des années 60's. Ce style de peinture est fondé sur l'utilisation, par l'artiste, d'appareils photos pour rassembler des données visuelles, dans le but de créer une peinture à caractère photographique
Mes ordres d'achat