JEAN-BAPTISTE SARRAZIN (ACTIF AU PREMIER 1/3 DU XIXE SIÈCLE)

Lot 180
Estimation :
600 - 800 EUR
Portrait d'une «marchande de bijoux et de métaux précieux», assise à sa table et tenant une tabatière, devant elle: une bague, une croix, une balance, des pièces et une timbale en argent. Miniature ronde sur ivoire signée: «Sarrazin fec.», époque Empire. D_5,7 cm Bibliographie: Cet artiste de talent figurait dans les collections du musée d'Orléans (don Fouché en 1907). On consultera Lespinasse, fig.159, Blättel et Lemoine - Bouchard p.456
Mes ordres d'achat